61 Calvin, Joh. Institutio Christianae religionis, in libros qvatvor nunc primùm digesta... (Genf), Rebulius, 1561. Gr.-8°. 15 unn., 1 w. Bl., 980 SS., 34 unn. Bll., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. Ldr. d. Zt. mit Blindpr. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Adams C 362; Chaix/D./M. 47; Erichson 22; Peter/G. 61/15: "Réédition au format in-8° du texte définitif de l' Institutio de 1559. L'édition comporte au moins une correction par rapport à son modèle: le paragraphe 3 du chapitre 3 du livre I a trouvé sa place définitive, au lieu de se trouver à la fin du chapitre 2." - Etwas stock- u. wasserfl. Tit. angestaubt u. mit tls. ausgestrichenen Besitzverm. Wenige hs. Marg. Einige Bll. mit Wurmgang in der oberen Ecke. Schnitt unregelmäßig. Einbd. mit Kratz- u. Schabspuren, Gelenke etwas spröde, kl. Ausbesserungen, Vors. ergänzt. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/108 A 250,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 1 Schl., (ob. Schließband fehlt). - Leichte Feuchtigkeitsspuren. Tit. angestaubt. Hs. Marg. Bindung gelockert. Gelenke tls. geplatzt, Ldr. stellenw. gering abgelöst. 1995 BAS 65/453 1.100,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. (Schl. fehlen). 2000 REI 74/1619 650,- Verg. Ldr. d. Zt. 2005 H&H 111/148 480,- Hldr. d. späten 18. Jhdts. mit Rfil. u. Rsch. - Kaum gebräunt oder stockfl., anfangs im Bug minimal wasserfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Kapitale u. hint. Gelenk schadhaft.