Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 86 $ - 129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 86 $ - 129 $
Zuschlagspreis:

(6 vol.) Ensemble d'ouvrages sur Paris. 1/ - Lavallée, Th. - Histoire de Paris depuis le temps des Gaulois jusqu'en 1850. Paris, Blanchard, Martinon, puvblié par Hetzel, 1852. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs. Pll. h-t. Rousseurs. 2/ - Callet, Alb. - Le Vieux Paris universitaire. Paris, Delagrave, [c. 1900]. In-8, demi-chagrin. Illustrations in et h-t. 3/ - [collectif]. - Les Étrangers à Paris. Paris, Ch. Warée, [c. 1840]. n-8, demi-chagrin noir. llustrations de Gavarni, Th. et Éd. Frère, Émy, Guérin. Rousseurs éparses. 4/ - Uzanne, O. - Bouquinistes et bouquineurs. Physiologie des quais de Paris du Pont Royal au Pont Sully. Paris, May et Motteroz, 1893. In-8, demi-maroquin rouge à coins, couv. cons. Nombreuses vignettes in-t. 5/ [collectif]. - Les Environs de Paris. In-8 demi-basane accidentée. 6/ - Richomme, Fanny. - Paris monumental et historique depuis son origine jusqu'en 1789...Paris, Vve L. Janet, [c. 1845]. In-8, toile romantique ornée de plaques dorées. Texte Illustré de 16 lithographies h-t dont 8 vues de Paris monochromes et 8 pll. de costumes en couleurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820