Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

6-tlg. Konvolut Etuis, Flakons +

Auction 09.03.2022
09.03.2022
Limitpreis
140 €
ca. 152 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

Auction 09.03.2022
09.03.2022
Limitpreis
140 €
ca. 152 $
Zuschlagspreis:

6-tlg. Konvolut Etuis, Flakons + Miniaturvase, Dtld., Dänemark, Schweden u. China, um 1900. 800/- , 835/- u. andere Silberlegierungen, 1 x mit Holz; Gesamtgewicht der Silber-Artikel ca. 183 g; bestehend aus: 1 (Zigaretten-)Etui, 800/-, W. Binder (Schwäb. Gmünd), rechteckig gerundet, auf Scharnierdeckel monogr. "J.v.F.", innen restvergoldet + Faksimilegravur "Caramia", Gebr.spuren, 8 x 8,5 cm; 1 Flakon in flacher passiger 8-Eckform m. Rocaille-Prägedekor u. Metall-Kronen-Schraubverschluss, 835/-, Lutz & Weiß, Pforzheim; 6,7 x 6,2 cm; quaderförmige (Pillen-)Dose mit graviert. u. monogr. Scharnierdeckel "C.E.F.", Silber, Västervik/Schweden, 1876, 1,5 x 5 x 3 cm; geschweift godronierte Baluster-Miniaturvase, monogr. "MH", mit am Sockelrand umlaufenden Perlschnur-Türkiscabochons u. Restvergoldung, A. Michelsen, Kopenhagen, um 1890, Beschaumarke v. Simon Groth (1863-1904, Höhe 6,7 cm; 1 Spitzkegel-Flakon m. Schraubdeckel, Drachenrelief u. Anhängekette, China (?), ungemarkt, Länge 8,5 cm; 1 Holzetui m. silberfarb. Medaillon-Applikation, 10 x 8 cm; Gebr.spuren; entspr. Silberstempel. Weitere Fotos auf Anfrage. Limit: 140,00 €

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
09.03.2022
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
09.03.2022
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

Kürzlich angeschaute Lose