Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

HOFFMANN, E.T. A.

Auktion 71
Schätzpreis
400 €
ca. 472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

HOFFMANN, E.T. A.

Auktion 71
Schätzpreis
400 €
ca. 472 $
Zuschlagspreis:

6 Titel. A) E.T.A. Hoffmann / Stephan Klenner-Otto. "Die Elixiere des Teufels", Einblattdruck Nr. 1: "Die Verzückung", Serapion vom See, Berlin 2010, Ex. Nr. 4/50, sign., in grünem Einband; B) E.T.A. Hoffmann / Stephan Klenner-Otto. "Die Elixiere des Teufels", Einblattdruck Nr. 2: "Der Baron", Serapion vom See, Berlin 2010, Ex. Nr. 4/50, sign., in grauem Einband; C) E.T.A. Hoffmann. Klein Zaches genannt Zinnober, mit zwölf sign. Linolschnitten von Anke Dziewulski, Serapion vom See, Berlin 1994, Ex. Nr. 64/100; D) E.T.A. Hoffmanns. Berlinische Geschichten II. Die Brautwahl, mit neun Farbradierungen von Steffen Faust, Serapion vom See, Berlin 2010; E) E.T.A. Hoffmann. Der Sandmann, mit sign. Farbradierungen von Stephan Klenner-Otto, Serapion vom See, Berlin 2008, bordeauxfarbener Ganzleineneinband in bordeaux/roséfarbenem Ganzleinenschuber. "Dieses Exemplar wurde speziell für Franz Joseph van der Grinten angefertigt. Es trägt die Nummer 1c"; F) E.T.A. Hoffmann. Der Sandmann, mit sign. Farbradierungen von Stephan Klenner-Otto, Serapion vom See, Berlin 2008, grauer Ganzleineneinband in grauem Ganzleinenschuber. "Dieses Exemplar wurde speziell für Franz Joseph van der Grinten angefertigt. Es trägt die Nummer 1d". (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388