Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

JACOB Max

MANUSCRITS
22.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.027 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

JACOB Max

MANUSCRITS
22.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.027 $

6 LETTRES ET CARTES AUTOGRAPHES SIGNÉES. 1913-1931. 1°) 15 juin 1913, Ceret, Lettre autographe signée adressée vraisemblablement à Alfred Vallette. 1 page in-4°. « ... Dans sa critique du livre de vers de M. Guillaume Apollinaire M. Georges Duhamel a commis une erreur, que l'importance de ce poète et l'importance des jugements du Mercure de France rendent particulièrement regrettable. D'après M. Duhamel, Guillaume Apollinaire suivrait en poésie un chemin déjà tracé par moi. M. Guillaume Apollinaire n'a pas cessé de publier des vers depuis 1898 ; en 1905, je n'écrivais encore en vers ni en prose et mon premier recueil date de 1911 »... 2°) 8 décembre 1925. Lettre autographe signée à Lucienne Salacrou. 1 page in-12. ... « J'enverrai prochainement pour la dote de la jeune fille une bonne petite gouache bien soignée qui aura son prix dans 20 ans j'espère ». 3°) 11 juin 1926. Saint Benoit, Carte postale adressée à Nino Frank. ... « J'ai entièrement renoncé à toute littérature, métier de dupe ». 4°) 28 juillet 1928. Solesmes, Carte postale autographe signée adressée à Noël Bureau. 5°) 25 novembre 1929. Quimper, Lettre autographe signée à Noël Bureau, 1 page in-4°. « Votre chapeau chinois m'a été bien sympathique... Votre fantaisie est d'une indépendance que l'on devine le fond de vousmême et qui ne sent en rien les guides fabriqués par nos aînés ». 6°) 16 avril 1931. Paris, Lettre autographe signée à Noël Bureau. 1 page in-4°. ... « Je serai toujours très content de vous voir mais que vraiment il m'était impossible de rien écrire sur la matière géographique ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
22.11.2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
22.11.2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755