Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Johann David Zunner

Wertvolle Bücher
19.05.2008 - 20.05.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 777 $
Zuschlagspreis:
516 €
ca. 802 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Johann David Zunner

Wertvolle Bücher
19.05.2008 - 20.05.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 777 $
Zuschlagspreis:
516 €
ca. 802 $

6 Corpus Juris. Berg-Buch 1698
Zunner, Joh. D., Hrsg.], Corpus juris & systema rerum metallicarum, Oder: Neu-verfaßtes Berg-Buch, bestehend aus allerhand, so alten als neuern Collectaneis von Bergwercks-Sachen ... 5 Tle. in 1 Bd. Mit 4 Kupfern auf 2 Tafeln und 13 Textkupfern. Frankfurt a. M., J. D. Zunner 1698. Neuer HLdr. Folio. VD 17, 39:125778G. - Hoover 233. - Seltenes, wichtiges Sammelwerk mit 5 Schriften zu Bergbau und Hüttenwesen. Bringt u. a. zum ersten Mal die deutsche Übersetzung des 1524 lateinisch erschienenen Bergbuches des Chr. Entzel aus Saalfeld und die Sammlung von über 1200 bergmännischen Redensarten des Sächs. Oberbergrats von Schönberg. - Enthält: I: C. Entzel, Tractat von metallischen Dingen ... 4 Bll., 96 S. - Poggendorff I, 672. - II: Institutiones metallicae. Das ist Wahr- und klarer Unterricht vom Edlen Bergwerck ... S. (97-) 124. - III: Deucer, M. J., Metallicorum Corpus Juris, oder Bergk-Recht ... 10 Bll., 72 S., 2 Bll. - IV: Ursprung und Ordnung der Bergwercke im Königreich Böheim ... 14 Bll., 112 (recte 312) S., 6 Bll. - V: Schönberg, A. von, Ausführliche Berg-Information ... 1 Bl., 73 (recte 75) S., 38 S. (Redens-Arten bey Berg- und Schmeltz-Wercken). - Wie zumeist vorkommend, ist dieser Sammelband in der redaktionellen Zusammenstellung etwas abweichend vom Titelblatt. - Tlw. stark gebräunt, Titel und 1. Bl. mit hinterl. Randausrissen (Titel mit geringfüg. Buchstabenverlust), 1 Bl. mit Tintenfleck, mehrf. gestempelt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
19.05.2008 - 20.05.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
19.05.2008 - 20.05.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166