6. BRASSAÏ 1899 - 1984 3 lettres signées in-4 et in-8, 3 pages manuscrites et et dix lignes manuscrites dans une colonne d’une grande lettre tapuscrite de Brassaï à ses amis Léo et Babeth. 8 nov. 1977. « Après l’émission - très réussi à Genève en compagnie de (imaginez-vous !) Tino Rossi, de Mireille Mathieu et de Michèle Morgan, samedi passé dans «Les Oiseaux de Nuit». […] Hélas depuis je ne peux plus passer inaperçu, même pas à Zurich… Dans le train, au restaurant et dans la rue les gens m’accostent : «Excusez-moi Monsieur, je vous félicite, vous avez été admirable dans les Oiseaux… » Lettre tapuscrite : Eze village 22 juillet 1970. Incendie dans leur maison d’Eze, Alpes Maritimes. «Le spectacle autour de la maison est vraiment dantesque : rochers noircis, arbres calcinés, et la terre est noire, comme saupoudrée de neige, tant est épaisse la couche de cendre. »