Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

6 Gebetbuch

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 304 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

6 Gebetbuch

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 304 $

6 ANDACHTSBÜCHER. - Gebetbuch für aufgeklärte katholische Christen. Deutsche Handschrift auf Papier von Joh. Frdr. Feurich aus Sachsen-Johnsdorf bei Zittau für Elisabeth Hortigin in Praußa. 1812. 160:100 mm. 2 Bll., 141 SS. einschl. Frontisp. u. Tit. in kolor. Federzeichng. sowie mit viel. kolor. Federzeichnungen im Text. Braun Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) In brauner Tinte geschrieben, die Kapitelanfänge in mehrfarb. Kalligraphie, tls. noch mit einer hübschen aquarell. Federzeichnung mit Blumen verziert. Als Schlußvign. ebenfalls Blumen, Früchten, Wappen, relig. Motive usw. Reizende Kattunpapiervorsätze u. -spiegel. - Stellenw. stärker fingerfl. Einbd. beschabt u. bestoßen.- Beiliegt: Gebetbuch für Sussana Kapterin. Deutsche Handschrift auf Papier von Franz Cajetan Janasch. Saaz 1819. 180:110 mm. Tit., 216 SS. mit viel. kl. kolor. Federzeichngn., 5 Kupfertaf., 2 kolor. Farbstiche. Dklbraun Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Von einer Hand in brauner Tinte flüssig geschrieben. Die Gebetsanfänge mit großen, hübsch mit Blumen verzierten Initialen in kolor. Federzeichnung, außerdem einige Schlußvign. Die Kupferst. zeigen: Hl. Anna, Hl. Margareth, Hl. Wenzel u.a., die kolor. Farbstiche St. Florian u. Ecce Homo. - Etwas fingerfl., stellenw. leicht wasserfl. Einbd. leicht beschabt. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
04.11.2003 - 06.11.2003