599 Belgien und Nassau oder der Reisende am Continent. Ldn., Black u. Armstrong, (1838). Gr.-8°. Englischer Stahlst.-Tit. mit Ans. , dt. Drucktit., 144 SS., 1 Bl., 61 Stahlst.-Taf., 2 gef. Stahlst.-Pläne. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Mit Ansichten, gest. nach Radcliffe, G. S. Shepherd u. a., von Aachen, Andernach, Bad Ems, Frankfurt/M. (2), Königstein, Nassau, Oberursel, Wiesbaden u. einiger belgischer Städte. Die Pläne zeigen Brüssel 1836 u. Frankfurt/M. 1837. - 2 Taf. lose u. seitl. bestoßen (kl. Einrisse). Stahlst.-Tit. stärker stockfl., einige Taf. verso ebenf., die w. Tafel-Ränder (u. damit der Schnitt) braunfl., auch gelegentl. die Darst. mit Stockfl. vom Deckblatt. Die Pläne sauber. Vord. Vorsatzbl. mit alter Auflistung der Ansichten in Tinte, alle Taf. neben der Darst. mit Bleistift-Nr. Gering berieben, kaum bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 234,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand