Auktionsarchiv: Los-Nr. 596

596 Biblia sacra

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 596

596 Biblia sacra

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 166 $

596 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia sacra oder die ganze Heil. Schrifft des Alten und Neuen Testaments... also besorget und hrsg. von des hohen teutschen Ritter-Ordens bey der hochlöbl. Commenden in Nürnberg, verordneten Geistlichen. Nbg., Lamberti, 1758. 8°. (Tl. 1 v. 2). (Frontisp. fehlt), 7 Bll., 1244 SS. mit 105 Textkupf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Bibelslg. WLB Stgt. E 1495. - Enthält nur das Alte Testament in einer Bearbeitung für die Deutschordensritter. - Ohne das Frontispiz und das Neue Testament. Die Textkupfer in kräftigen Abdrucken. Insgesamt gut erhalten, Einband etwas angeschmutzt. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/2574 600,- Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. auf Holzdeckeln mit Metallschließen. - Insgesamt recht gut erhalten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. 2012 H&H 130/829 A 150,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Ohne das Frontispiz und das Neue Testament. Die Textkupfer in kräftigen Abdrucken. Insgesamt gut erhalten, Einband etwas angeschmutzt. = Rückgang in H&H A 131 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 596
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 596
05.11.2012 - 07.11.2012