Auktionsarchiv: Los-Nr. 589

589 Weidmann, F. C.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 645 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 589

589 Weidmann, F. C.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 645 $

589 ÖSTERREICH. - Weidmann, F. C. Album der Westbahn von Wien bis Linz nebst Ausflügen in den Wienerwald, das Oetschergebiet, das Ennsthal und den Grossen Priel. Wien, Tendler, 1859. Gr.-Qu.-8°. Tit., 101 SS., 15 (4 dpblgr.) getönte lithogr. Taf. v. J(ohann) Varoni . Braun OLwd. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. u. etwas Blindpr. Schätzpreis: (500,- €) / (725,- $) Nebehay/W. 810. - Mit hübschen Ansichten, darunter dpblgr. v. Wien, Schönbrunn, St. Pölten u. Linz, ferner Hütteldorf, Purkersdorf, Pressbaum, Melk, Enns u. a. - Vereinzelt stockfleckig. Tit. gestempelt und mit altem hs. Besitzvermerk. Einband leicht verblaßt und leicht bestoßen. Zuschlag: 450,- € / 653,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1193 700,- OLwd. mit Vorderdeckelverg. - Gering stockfl. Kl. Stemp. a. d. Tit. Einbd. fl. 2005 DOR 89/334 1.150,- OLwd. 2006 KIE 60/4408 700,- Lwd. d. Zt. 2006 KUY 44/2281 500,- OLwd. 2009 KIE 68/4975 500,- OLwd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 589
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 589
02.05.2011 - 04.05.2011