587 Eusebius Caesariensis u. a. Historiae ecclesiasticae scriptores graeci... Ioanne Christophorsono... interprete... Köln, Arnold Birckmann Erben, 1581. Fol. 14 Bll., 944 SS., 13 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) VD 16, E 4285; IA 136.663 (unter Christopherson); Adams E 1098; Shaaber C 288; nicht im STC (+ Suppl.). - Die erstmals 1569 in Löwen erschienene Übersetzung John Christophersons. - Kaum gebräunt. Die Haebler unbekannten Rollen des zeitgenössischen Prägebands sind identisch mit denen auf dem Einband der Nr. [B-1772] (aus dem Kloster SS. Ulrich und Afra in Augsburg). - Etwas berieben, ohne die 4 Bindebänder, Vors. mit Ingolstädter Besitzvermerk v. 1591. Zuschlag: 650,- € / 910,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 REI 60/126 500,- = Expl. H&H 125. 2008 KIE 66/218 650,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt.