Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

587 Haeckel, Ernst.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
60 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

587 Haeckel, Ernst.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
60 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 117 $

587 ASIEN. - Haeckel, Ernst. Aus Insulinde. Malayische Reisebriefe. Bonn, Strauß, 1901. 4°. XI, 260 SS., 2 Bll., mit 76 Abb., 8 Taf. OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: *R (60,- €) Interlibrum, Kat. 293 (Haeckel), Nr. 75. - Erste Ausgabe. - SS. XI/XII mit Einriß unten. SS. 259/260 und vorletztes Blatt lose. Minimal stockfl. Vord. Spiegel mit Besitzstempel. Einbd. etw. fl., mit Lichtschatten. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 BRA 70/33 140,- OLwd. 1978 R&A 18/1616 130,- OLwd. 1985 STO 2/1404 200,- Lwd. - Mit Beigabe. 1993 H&H 74/628 160,- OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit. (kaum bestoßen). 1998 H&H 92/1951 100,- OLwd. - Stellenw. leicht stockfleckig. 2001 H&H 103/544 200,- OLwd. - Vord. Innengelenk etwas gelockert. Ecken u. Kanten etwas beschabt u. bestoßen. Tit. mit 4zeil. eigenh. Widmg. d. Verf. m.U. "Seiner lieben Tochter Emma Haeckel zur freundlichen Erinnerung". Exlibris. 2003 H&H 108/538 50,- OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit. - Tit. hs. num. u. mit Besitzverm. Einbd. gering beschabt u. fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
06.11.2007 - 09.11.2007