Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 129
wurde versteigert am: 7. November 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

586 Konvolut I.

Archiv
Schätzpreis: 200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:  320 €
ca. 433 $
Los-Nr. 586, Aufrufe: 41

586 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Konvolut I. - 23 Werke zu Bergbau und Geologie in Deutschland. 1830-1937. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) 1. Buschendorf, F. Die primären Golderze des Hauptganges bei Brandholz im Fichtelgebirge unter bes. Berücks. der Paragenesis u. Genesis. Diss. Stgt., Schweizerbart, 1930. 8°. 2 Bll., 50 SS., 13 Taf. Rbrosch. - 2. Eck, H. Geognost. Beschreibung der Gegend von Baden-Baden, Rothenfels, Gernsbach und Herrenalb. Hrsg. von der Königl. Preuss. geolog. Landesanst. Bln., Schropp, 1892. 4°. XLVI, 686 SS., 1 gefalt. Kte. OBrosch. - Abhandl. der Königl. Preuss. geolog. Landesanst., NF H. 6 - Unaufgeschnitten. - 3. Freyberg, B. v. Erz- u. Minerallagerstätten des Thüringer Waldes. Bln., Borntraeger, 1923. Gr.-8°. 198 SS., 12 Taf. Hlwd. d. Zt. unter Verwend. des vord. OUmschl. - 4. Grohmann, M. Das Obererzgebirge und seine Hauptstadt Annaberg in Sage u. Geschichte. Annaberg, Graser, 1892. 8°. XVIII, 303 SS., 1 Notenbl. Hlwd. d. Zt. - 5. Gutekunst, K. Geognosie u. Mineralogie Württembergs. 4. verm. Aufl. Stgt., Bonz, 1895. 8°. XVI, 151 SS. OHlwd. - 6. Haege, Th. Die Mineralien des Siegerlandes und der angrenzenden Bezirke. Diss. Jena, Frommann, 1888. 8°. 2 Bll., 50 SS. OHlwd. - 7. Hoenes, D. Gesteine u. Erzlägerstätten im Schwarzwälder Grundgebirge zwischen Schauinsland, Untermünstertal und Belchen. Diss. Stgt., Schweizerbart, 1937. 8°. Tit., SS. 265-346 mit Textabb., 2 gefalt. Ktn., 1 Taf. Rbrosch. - SA aus "Neues Jahrbuch für Mineralogie", Beil.-Bd. 72, Abt. A. - 8. Leutwein, F. Die Gesteine des Gebiets zwischen dem Untermünstertal u. dem Culmstreifen von Badenweiler im südl. Schwarzwald. Diss. Stgt., Schweizerbart, 1937. 8°. Tit., SS. (231)-264, 1 Bl., mit 1 gefalt. Kte. Rbrosch. - SA aus "Neues Jahrbuch für Mineralogie", Beil.-Bd. 72, Abt. A. - 9. Leyser. Zur Geschichte und Kunde des ehemaligen Nahe-Gaues. Birkenfeld, Kittsteiner, 1853. 8°. IV, 166 SS. OHlwd. - Ohne flieg. Vorsätze. - 10. Maier, A. F. Geognost. Untersuchungen zur Bestimmung des Alters und der Bildungsart der Silber- u. Kobalt-Gänge zu Joachimsthal im Erzgebirge. Prag, Haase, 1830. 8°. 28 SS., 1 mehrf. gefalt. gest. Kte. Brosch. - Unaufgeschnitten. - 11. Müller, H. u. B. R. Förster. Gangstudien aus der (!) Freiberger Revier. Freiberg, Craz & Gerlach, 1869. 8°. 2 Bll., 60 SS. mit 8 Textholzst., 2 mehrf. gefalt. kolor. gest. Ktn. Hlwd. - 12. Osann, A. Die Mineralien Badens. Stgt., Schweizerbart, 1927. Gr.-8°. VII, 238 SS., 1 Bl., 7 Taf., 1 gefalt. Kte. OLwd. - 13. Schmidt, A. Die Zinkerz-Lagerstätten von Wiesloch. Heidelberg, Winter, 1881. 8°. 1 Bl., 122 SS., 3 lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. - SA aus "Verhandlungen des Naturhist.-Med. Ver. zu Heidelberg", NF Bd. 2, H. 5. - 14. Schnürlen, M. Geschichte des Württ. Kupfer- u. Silbererzbergbaus. Bln., Stgt. u. Lzg., Kohlhammer, 1921. 8°. VIII, 128 SS. OBrosch. - Tübinger Staatswiss. Abhandlungen, NF H. 23. - Sowie 9 weitere. - Teilw. gestempelt u. mit Besitzverm. Geringe bis mäßige Gebrauchsspuren.- Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 129
Auktionsdatum: 07.11.2011 - 09.11.2011
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034