Auktionsarchiv: Los-Nr. 808

Designer-Opalring. 2. H. 20. Jh.

Aufrufpreis
680 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
560 €
ca. 725 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 808

Aufrufpreis
680 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
560 €
ca. 725 $

585er Weißgold. Körbchenartig aufgebauter Ringkopf in quadratischer Form mit Brillant- und Diamantbesatz und zentralem, krappengefaßten Edelopal. Dieser als viereckiger Cabochon ausgeführte Stein (ca. 3,0 ct) überzeugt durch ein Farbspiel in kräftigem Blau und grünlichem Gelb, durch exzellente Farbbrillanz und sehr gute Leuchtkraft. Diagonal flankierend je drei Brillanten (zus. ca. 0,24 ct) in Feinem Weiß bis Weiß (G-H) und sehr gutem Schliff. Im Ringkopf zwölf kleine Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,06 ct). Meisterpunze undeutlich, nicht aufgelöst. Mittlere Schiene. Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568295-2012 vom 21.11.2012.
D. 16,5 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 5,0 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 808
09.03.2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 808
09.03.2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788