585 ASIEN. - Dubois de Jacigny, (A. D. B.) u. Xavier Raymond. Inde. Paris, Didot, 1845. 8°. 2 Bll., 591 SS., 83 Stahlst.-Taf., 3 gef. Stahlst.-Ktn. Rot OHldr. mit Rverg. Schätzpreis: (100,- €) L'Univers pittoresque, Asie, Bd. 3. - Mit hübschen Ansichten, Abb. v. Kunstaltertümern, Kostümen usw. - Nur gering gebräunt u. stockfl., der dekorative Einband kaum berieben. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/3597 120,- OPp. - Ohne die Kte. des modernen Indien am Schluß. Etwas stockfl., tls. leicht gebräunt. Rückenbezug mit Knickfalte. 2006 H&H 113/846 60,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. (OUmschl. beigebd.). - Sauber. Unterer Rand des Titels abgerissen (Verlust der Jahreszahl). Einbd. etwas berieben, Rücken mit kl. Schadstellen.