585/000 RG, brutto 3,9 g. In Blütenform aus sechs runden, floral gravierten Scheiben, darum filigran durchbrochen gearbeitetes Rankenwerk, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. sowie sechs kleinen Perlen. Sicherungskette mit -nadel aus GG erg. 2. Hälfte 19. Jh. D. 3 cm.