Auktionsarchiv: Los-Nr. 571

571 Zeising, Hch.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
16.000 €
ca. 20.310 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 20.310 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 571

571 Zeising, Hch.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
16.000 €
ca. 20.310 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 20.310 $

571 Zeising, Hch. Theatrum machinarum. In welchem Vilerley Künstliche Machinae in vnterschidlichen Kupfferstücken zu sehen sindt... Versch. Aufl. 6 Tle. in 1 Bd. Lzg., Henning Gross, 1655-64. Kl.-Qu.-4°. mit 4 Kupfertit., 1 gest. Titelbord. u. 148 (18 gef.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (16.000,- €) Vgl. Feldhaus, Die Technik 1354, Graesse VI 2 , 509 u. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 1773f.; nicht bei Honeyman, Poggend., Roberts/Tr. etc. - Hochinteressantes Kompendium des damaligen mechanischen Wissens; die Kupfer sind größtenteils Kopien nach Ramelli, Zonca usw. In vorliegender Zusammenstellung ist das Werk wie folgt gegliedert: Kupfertit. , Teil I (1658): "Wag und Gewichts; Machinae und Rüstzeuge, fürnemlich zum bauen nützlich". 32 Bll., 158 SS., 1 Bl., 25 Kupfertaf. - Teil II (1659): Kupfertit. "Schöne Wasser Künste". 3 Bll., 77 SS., 1 Bl. 25 (1 gef.) Kupfertaf. - Teil III (1664): Kupfertit. "Künstliche Mühlwerck". 3 Bll., 91 SS. 26 (7 gef.) Kupfertaf. - Teil IV (1613): Kupfertit. "Allerhand schöne Machinae, als Schrauben, Druck, Drehe, Preß u. Hebwerck". 7 Bll., 85 SS., 1 w. Bl., 28 (5 gef.) Kupfertaf. - Teil V (1614): Kupfertit. "Allerhand Lustige vnd schöne Machinae v. Spring vnd SchöpffBrunen". 3 Bll., 102 SS., 1 Bl., 24; 2 gef.) Kupfertaf. - Teil VI (1655) Kupfertit. "Allerhand Lustig vnd schöne Machinae Als noch etliche Künste das Wasser damit zu heben". 83 SS., 1 w. Bl., 20 (3 gef.) Kupfertaf. - Text tls. auf die Kupfer durchgeschlagen, insges. jedoch kaum fleckiges Exemplar in herausragendem Erhaltungszustand. The six parts of this important compendium of mechanical science in different editions, some offsetting of text on plates, but on the whole a clean and complete copy in excellent condition, in a contemporary vellum binding. Nachverkaufs-Preis: [16.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/817 2.200,- Pp. d. Zt. - Ausgabe 1708 mit 144 (st. 148) Taf. 1988 Z&K 12/1179 3.600,- Pgt. d. Zt. - Ausgabe 1708 mit 147 (st. 148) Taf. 2000 H&H 99/602 9.000,- Pgt. d. Zt. - Gebräunt u. gering stockfl., Tit. v. Tl. 1 mit getilgtem Besitzverm., in Tl. 5 frehlen Taf. 5-7 u. 9, in Tl. 2 ist Falttaf. 11 knitterig u. eingerissen, sonst komplettes u. wohlerhaltenes Exemplar. Einbd. gering berieben, ohne die 4 Bindebänder.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 571
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 571
10.05.2005 - 12.05.2005