Auktionsarchiv: Los-Nr. 569

569 Nigrinus, Georg.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 569

569 Nigrinus, Georg.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

569 Nigrinus, Georg. Apocalypsis. Die Offenbarunge Sanct Johannis des Apostels vnd Evangelisten, In diesen letzten trübseligen Zeiten, allen rechten Christen zum Trost vnd Besserung, wider das gantze Antichristische Reich, vnd alle Feinde der waren Christlichen Kirchen, in Sechszig Predigen verfasset, Vnd sampt den zugethanen Figuren, mit Lateinischen vnd Teutschen Verssen, auffs trewlichst vnd vleissigst erkleret vnd ausgeleget. Oberursel, Nicolaus Heinrich, 1573. 8 Bll. (le. w.), 617 SS., 1 Bl., mit 26 kl. Textholzschn. u. Druckerm. - II. Lang, Andreas. Von der Seligkeit. Gründtliche vnd rechte Vnderweysung Nach Gottes warem vnd bewertem wort, in den Prophetischen vnd Apostolischen Schrifften klärlich begriffen, in vier wolgegründte Antworten auff vier nützliche vnterschiedene Fragen verfasset... (Ffm., Peter Schmidt , 1576. 16 Bll., 301 SS., 1 w. Bl., mit Titelholzschn. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8 zisel. Messing-Eckbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) I. VD 16, S 4622; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Erste Ausgabe ; seltener Druck aus der Offizin des Oberurseler Erstdruckers Nicolaus Henricus. Zu den bei ihm erschienenen antikatholischen Polemiken des Georg Nigrinus (Schwartz) siehe M. Kopp, Nicolaus Henricus u. Cornelius Sutor, Bürger u. Drucker zu Ursel, 36ff. - II. VD 16, L 277; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Der Verfasser dieses erstmals 1566 erschienenen, ebenfalls antikatholischen Werks war Prediger zu Klagenfurt. - Teilw. stärker gebräunt u. stockfl. Der "MR/1589" bezeichnete Prägeband trägt vorne eine "BP" und "MA" signierte Platte mit Lutherbildnis, hinten ein Porträt Melanchthons (Haebler I, 323, III u. IV). Auf beiden Deckeln wurde eine "IB" signierte Rolle mit Salvator/David/Petrus/Johannes verwendet. - Etwas berieben u. fleckig, Rücken alt erneuert. Zuschlag: 650,- € / 910,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 V&H 62/619 650,- = Expl. H&H 125.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 569

Auktionsarchiv: Los-Nr. 569