Auktionsarchiv: Los-Nr. 562

562 Ball der Stadt Wien 1909

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 67 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 562

562 Ball der Stadt Wien 1909

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 67 $

562 ÖSTERREICH. - Wien. - Ball der Stadt Wien 1909 (Deckeltit.). Gedenktage aus dem Jahre 1809. Eine Erinnerung. Den Damen Wiens gewidmet vom Ballkomitee der Stadt Wien. Wien, Berger, (1909). Kl.-Qu.-8°. 14 (12 farb.) lith. Bll. v. Rem. Geyling. Weiß OLdr. mit Gold- u. Schwarzpr. a. d. Vorderdeckel, Goldschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Schweiger 261: "Berühmt durch seine um 1910 von W. Melzer ausgeführten Ballspenden" (zu Geyling). - Ohne die Kassette. Gering beschabt u. bestoßen, Hinterdeckel leicht verfärbt u. mit Abklatsch eines anderen Buchdeckels. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/3526 340,- OLdr. Ohne Kass. Einbd. etw. angeschmutzt. 1995 H&H 82/3672 A 500,- Weiß OLdr. mit Gold- u. Schwarzpr. a. d. Vorderdeckel, Goldschn. in OPp.-Kass. (Melzer, Wien). - Typische WW-Publikation. Innen tadellos. Einbd. minimal fingerfl., Kass. an Ecken u. Kanten bestoßen. == Rückgang, in H&H, A 84 übergeben. 1996 H&H 84/2996 220,- Weiß OLdr. mit Gold- u. Schwarzpr. a. d. Vorderdeckel, Goldschn. in OPp.-Kass. (Melzer, Wien). - Typische WW-Publikation. Innen tadellos. Einbd. minimal fingerfl., Kass. an Ecken u. Kanten bestoßen. 2000 H&H 98/2907 A 100,- Weiß OLdr. mit Gold- u. Schwarzpr. a. d. Vorderdeckel, Goldschn. - Stark berieben u. bestoßen, Einbd. fingerfl., Kapitale lädiert. Einbd. vom Buchblock gelöst. Ohne Kassette.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 562
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 562
04.11.2013 - 05.11.2013