Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Mercedes, 1989

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.436 $ - 19.846 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Mercedes, 1989

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.436 $ - 19.846 $
Zuschlagspreis:

560 SEC - Duchâtelet Caractéristiques techniques Marque : Duchatelet Modèle : Carat Clarity 560 SEC (Mercedes-Benz) Année : 1989 Nombre de places : 4 Nombre de cylindres : 8 en V Cylindrée : 5547 cm3 Puissance : 300 ch à 5000 t/mn Compteur : 214 789 km réels Vitesse maximale : 249 km/h Production (nbre exemplaires) : env 40 en Clarity N° de série : WDB1260451A476383 La société belge Duchatelet de Liège, fondée en 1968 par Frédéric Duchatelet, était un préparateur renommée qui connut son heure de gloire dans les années 1970 et 1980. Ces préparations extrêmement luxueuses et sophistiquées prenaient pour base des modèles Mercedes-Benz placés tout en haut de la gamme. Le coupé Mercedes-Benz 560 SEC faisait bien évidemment partie du luxueux catalogue de la société belge. La nition Clarity était la version la plus sobre et la plus élégante. En 1981, pour remplacer son luxueux coupé 2+2 SLC en haut de gamme, Mercedes-Benz choisit la plate-forme de la toute nouvelle Classe S (W126), plutôt que celle du coupé SL, comme base de ses futurs coupés SEC. Malgré un empattement réduit de 10 cm, pour gagner en maniabilité, le nouveau coupé fait tout de même 4,93 mètres de long. Esthétiquement il renonce à la calandre des berlines pour adopter une calandre horizontale plus en harmonie avec sa vocation sportive. L’aérodynamique a fait l’objet de soins particuliers - avec des vitres af eurantes, des gouttières intégrées, des essuie-glaces occultés et les fameux feux arrière striés anti-salissures - et le coupé SEC af che le Cx remarquablement bas de 0, 34. La nouvelle venue offre quatre vraies places. À l’intérieur, très cossu, on retrouve le tableau de bord avec les parements de bois des berlines Classe S. Les équipements sont particulièrement nombreux et novateurs pour l’époque comme le réglage électrique des sièges avec des sièges stylisés pour commandes, le régulateur/ limiteur de vitesse, les vitres et rétroviseurs électriques et, grande nouveauté à l’époque, des ceintures de sécurité qui s’avancent automatiquement pour éviter aux passagers avant d’avoir à se contorsionner pour les récupérer en arrière. Côté motorisation, deux V8, un 3, 8 litres de 204 ch et 32,1 mkg de couple et un 5 litres de 231 ch et 41,3 mkg de couple, tous deux associés à une boîte automatique à 4 rapports. Les vitesses maximales sont impressionnantes avec respectivement 210 et 225 km/h. En 1986, le 380 SEC est remplacé par le 420 SEC équipé d’un V8 réalésé à 4, 2 litres développant 218 ch. L’ASR est monté en série, offrant encore un plus haut niveau de sécurité active. C’est cette même année qu’apparaît le mythique coupé 560 SEC de 300 ch avec un couple de 43 mkg. C’est ce modèle que choisit bien sûr Duchatelet pour ses transformations. Les coupés SEC resteront inchangés Jusqu’en 1991, lorsqu’ils seront remplacés par les modèles W 140 eux aussi dérivés de la nouvelle Classe S. La voiture proposée af che 214 000 km d’origine et elle fonctionne de manière tout à fait satisfaisante ayant toujours fait l’objet d’un entretien méticuleux. L’intérieur en cuir gris présente une patine agréable, seul le volant est légèrement marqué. Le soubassement et la carrosserie sont exempts de toute trace de choc ou de corrosion. La peinture partiellement refaite il y a quelques années et de belle présentation générale avec quelques toutes petites réactions visibles. Les pneumatiques sont usés à 60 %.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
23.10.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
23.10.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659