Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

saint-domingue

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.967 $ - 2.623 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

saint-domingue

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.967 $ - 2.623 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.411 $

56 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., Port-au-Prince, Port Républicain, le Cap 1793-1802, à Mme Aimé-Benjamin Fleuriau de Bellevue, ou à son fils le naturaliste Louis-Benjamin Fleuriau, à La Rochelle, et 24 minutes de réponse des Fleuriau ; 245 pages in-4, qqs adresses. Correspondance concernant la propriété de la famille Fleuriau à Bellevue, dans l'île de Saint-Domingue, où l'on cultivait de la canne à sucre et exploitait une raffinerie du sucre ; s'y ajoutaient des biens immobiliers, le tout étant géré par Jean-Baptiste Arnaudeau, neveu du feu propriétaire, avec l'aide d'un cousin, Jacques Hérard, puis d'un autre cousin, E. Seignette Fleuriau. Les premières lettres témoignent de la révolte des Noirs : Hérard s'est senti personnellement menacé ; Arnaudeau n'a pu entrer dans l'habitation des Fleuriau et a dû se faire représenter par Jacinthe, devenu depuis « le plus mauvais sujet possible puisqu'il est [...] a la tette des révoltés ; sur les quels on a déjà marché, et détruit au moins 500 » (2 février 1793)... Arnaudeau parle d'incendies d'habitations, la nuit ; il a dénoncé sept révoltés : « il y en a eu seing de pendu un qui s'est sauvé ; et la négresse on s'est contenté maleureuzt de luy donner deux cent coup » et elle est partie le même soir avec 18 autres ; M. Leremboure [le maire] prétend leur avoir fait rendre toutes leurs armes mais ils en possèdent : « tous negre qui est atrapé en arme est fuzilié sur le chan », et cependant il n'y a pas de fin en vue. Il donne des détails sur les dommages dans la colonie ; si la nouvelle d'une guerre avec l'Angleterre, la Hollande et l'Espagne est vraie, « nous ne manqueron pas de mizairre » (22 mars 1793)... Dans les années qui suivent, les Fleuriau s'interrogent sur l'état de leurs propriétés, les intentions des Noirs, les possibilités de dédommagement. Le fils rappelle (1796) qu'il fut naturalisé suisse le 15 avril 1778 : cette qualité pourrait servir si l'on voulait le « troubler » dans la jouissance de sa propriété... Il donne des instructions précises pour les opérations immobilières, s'entretient d'affaires avec des négociants à New-York : MM. A.M. Leremboure, Boureau... En 1798, Arnaudeau transmet des copies de lettres de l'administration des Domaines nationaux et du général Hédouville, à propos du séquestre des biens des Fleuriau ; « nous n'avons qu'un avenir horrible, à nous mettre dans le cas de mourir de fain », car les nègres ne s'occupent que de leur nourriture et l'habitation des Fleuriau s'est réduite au moulin et à la sucrerie, dégradés ; les mulâtres ont comploté pour égorger tous les Blancs (2 janvier 1799)... Les affaires et les cultures sont mortes, le fondé de pouvoirs victime d'une cabale qui l'empêche d'obtenir l'affermage de l'habitation... Copie d'un échange d'Arnaudeau avec le général en chef Toussaint Louverture concernant leurs réclamations (décembre 1799)... Depuis l'évacuation des Anglais en mai 1798, l'habitation souffre du manque de main-d'oeuvre, mais tant que la guerre civile existe entre les Noirs et les mulâtres il n'y aura pas de loi pour les forcer à rentrer chez leurs bourgeois ; « j'ay eu connaissance de pluzieurs noirs et negresse morts à Jacmelle lequelle est asiégé par l'armée du généralle Toussain » (15 mars 1800)... Nouvelles de Toussaint et de « l'enbitieux Rigaud l'ennemis jurré de la couleur blanche » (19 août 1800) ; Règlement donné par Toussaint relatif à l'administration de biens dont les propriétaires sont absents (14 mai 1800) ; explications sur le rendement des propriétés, les accords avec les fermiers, le nombre de Noirs employés chez eux... Plus des comptes de vente de sucre, un état des pièces fournies pour obtenir la levée du séquestre, copie d'un mémoire remis au général en chef Rochambeau, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720