Auktionsarchiv: Los-Nr. 557

557 Grandpré, (Louis-Maria-Joseph) de.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 557

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 155 $

557 ASIEN. - Grandpré, (Louis-Maria-Joseph) de. Reise nach Indien u. Arabien in den Jahren 1789 u. 1790. Aus dem Französ. übers. Bln. u. Hbg., o. Dr., 1803. 8°. 4 Bll., 326 SS., 1 Bl., 2 Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Bibliothek der neuesten u. interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. 15 = Archiv der neuesten u. interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. 3. - Vgl. Boucher de la Richarderie V, 77ff. (ausführlich) u. Henze II, 386f. - Erstmals 1801 erschienen (französ. EA u. 1. dt. A.: 1801). - Bibliotheksexpl., die ersten 4 Bll. mit Stempeln u. hs. Vermerken, kaum stockfl., die 2. Taf. mit kl. Einriss im unt. w. Rand, Einband berieben u. bestoßen, die Rsch. defekt. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 REI 103/3623 250,- Pp. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 557
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 557
05.05.2008 - 07.05.2008