Auktionsarchiv: Los-Nr. 552

552. Schleswig und Holstein. Oldekop, Henning. Topographie des Herzogtums Schleswig. / Topographie des Herzogtums Holstein einschließlich Kreis Herzogtum Lauenburg, Fürstentum Lübeck, Enklaven (8) der freien und Hansestadt Lübeck, Enklaven (4) der fr...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 552

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:

552. Schleswig und Holstein. Oldekop, Henning. Topographie des Herzogtums Schleswig. / Topographie des Herzogtums Holstein einschließlich Kreis Herzogtum Lauenburg, Fürstentum Lübeck, Enklaven (8) der freien und Hansestadt Lübeck, Enklaven (4) der freien und Hansestadt Hamburg. 3 Bände. Kiel, Lipsius & Tischer und Mühlau, 1906 - 1908. Lex. - 4°. Mit 2 Porträttafeln. Originale Halblederbände mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel. (42)
Vergl. dazu Katalog Schleswig - H. II, 1749 und III, 2258. Erste Ausgaben. Bekannte umfangreiche Darstellung mit ausführlichen Registern und Namensverzeichnissen. Die Porträts zeigen die bekannten Topographen Johannes von Schröder und Hermann Biernatzki. Zustand: Jeweils Exlibris auf Innendeckel. Innen papierbedingt etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, wenige Seiten stärker. Einbände etwas bestoßen. Rücken etwas verblichen. Interessante Ausgabe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 552
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 552
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505