55 Biblia latina. - Psalmi Davidis, vvlgata editione, calendario hebraeo, syro, graeco, latino, argvmentis, & commentarijs genuinum & primarium Psalmorum sensum, hebraismósque locupletiùs, quàm priore editione, aperientibus, a G. Genebrardo. Paris, L'Huillier, 1582. 8°. 56 Bll., 847 (falsch 849) SS. Ldr. d. Zt. mit Goldfil. u. goldgepr. Besitzernamen "M. Iehan Pizet. P". Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Vgl. STC 60 (1588). - Von Gilbert Génébrard besorgte Ausgabe; er war Autor zahlr. sehr einflußreicher Werke, die seinen Ruf als gelehrten Theologen, Historiker u. Hebraisten bestärkten. - Die Tabula Festorum et Mobilium sind mit einer hs. Tab. überklebt. Leichte Wasserflecken u. Feuchtigkeitsspuren, etwas gebräunt u. stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke brüchig. Zuschlag: 110,- € / 143,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand