Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

548 Kathedraleinband.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
240 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

548 Kathedraleinband.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
240 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 247 $

548 EINBÄNDE. - Kathedraleinband. Brauner Lederband um 1834 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., auf beiden Deckeln reicher Blindprägung im Kathedralstil, Goldschn., Pp.-Schuber d. Zt. 183:108 mm. Schätzpreis: (240,- €) / (331,- $) Hübscher eleganter Band mit breiter goldgepr. Bordüre auf beiden Deckeln, Vorderdeckel mit dem goldgepr. Namen des Eigners "T. Schmidt", auf dem Hinterdeckel "1834". Die reiche Blindpr. auf beiden Deckeln mit religiösen Motiven zwischen gotischen Ornamenten, der Hinterdeckel zeigt in der Mitte die Friedrichwerdersche Kirche in Berlin. - Vorsatzränder leicht gebräunt. Der dekorative Einband an den Kanten minimalst berieben. Hint. Innengelenk gebrochen. Schuber etwas beschabt. - Inhalt: Gesangbuch zum gottesdienstl. Gebrauch für evangelische Gemeinen. Bln., Reimer, (1829). VI, 509 SS. Zuschlag: 180,- € / 248

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
05.05.2014 - 06.05.2014