536. Malle de voyage, Malard- Verdier, début du XXe siècle, malle en bois couverte de toile enduite rouille, baguettes de renforts en bois rivetées, arrêtes couvertes en cuir clouté, coins et huisseries en laiton. Intérieur couvert en toile de lin comprenant une pochette à document et un compartiment couvert en toile, tiroir. (quelques accidents et usures, H. 75 cm L. 100 cm. Prof. 56 cm.