Auktionsarchiv: Los-Nr. 533

533 Dalechamps, Jacques.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 533

533 Dalechamps, Jacques.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

533 Dalechamps, Jacques. Histoire générale des plantes... Tirée de l'Exemplaire Latin... puis faite Françoise par M. Jean des Moulins. Dernière éd. 2 Bde. Lyon, Borde, Arnaud u. Rigaud, 1653. Fol. 4 Bll., 960 SS., 18; 60 Bll., 758 SS., 11 Bll. Reg., mit wdh. gest. Titelvign. u. 2752 Pflanzenholzschn. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (1.800,- €) Nissen, BBI 447; Pritzel 2035; Stafleu/C. 1297. - Zweite französische Ausgabe dieses umfangreichen Pflanzenwerks, an dessen Abfassung neben Dalechamps auch der spätere Übersetzer Jean Desmoulins und Joh. Bauhin beteiligt waren. "Die Abbildungen stammen z. T. aus dem Besitz von Clusius, z. T. sind sie aus seinen Werken und denen von Dodoens entnommen, ferner aus Cristobal Acosta (u.a.)" (Nissen). - Durchgehend stockfl. u. tls. gebräunt. SS. 425/426 in Tl. 1 u. 429/430 in Tl. 2 mit gr. Einriß. Stärker berieben u. bestoßen, Rückenbezug beider Bde. unten fehlt (etwa 8 cm). Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 BASS 72/1072 3.300,- Ldr. d. 18. Jhdts. 2002 H&H 105/445 300,- Ldr. mit Rsch. - Nur Teil 1. - Ohne Tit. (durch Photokopie ergänzt) und das folgende unnum. Bl. Am Schluß fehlt das le. Registerbl. Meist etwas stockfl., anfangs u. gegen Schluß stärker wasserfl. SS. 119-122 mit Textverlust beschädigt, SS. 913-914 im Bug unten mit Ausriß mit Fehlstelle im Text, SS. 480-492 tls. stärker braunfleckig. Neu aufgebunden, der Einbd. aus neuerer Zeit beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 533

Auktionsarchiv: Los-Nr. 533