Auktionsarchiv: Los-Nr. 522

522 Luther, Martin.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 522

522 Luther, Martin.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 751 $

522 Luther, Martin. Colloqvia Oder Christliche Nützliche Tischreden... Lzg., Jacob Berwalds Erben, 1577. Fol. 46 unn., 505 num., 29 unn. Bll., mit Holzschn.-Portr. u. -Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr Schweinsldrbez. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) VD 16, L 6763; STC 570; nicht bei Adams. - Luthers berühmte Tischreden in der erstmals 1566 von Johann Aurifaber herausgegebenen Bearbeitung Nikolaus Selneckers. - Etwas gebräunt u. stockfl. Vorderdeckelbezug mit Judith- und Holofernes-Platte sowie drei Rollen, eine davon mit kleinen Porträtmedaillons und Wappen. - Etwas berieben, ohne die äußere Hälfte des Hinterdeckels samt Bezug und Schließen (erhalten sind die beiden Schließhaften am Vorderdeckel), Rückenbezug unten defekt. Zuschlag: 550,- € / 770,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/291 460,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Leicht gebräunt, gegen Ende zunehmend wurmst., obere äußere Ecke mit Nr. v. Bl. 398 abgerissen, Bl. 424 mit kl. Ausriss im Längsrand (Buchstabenverlust). Einband etwas berieben u. wurmst., Rücken u. Vors. erneuert, Schließbänder fehlen, Deckelkanten u. -ecken leicht beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 522
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 522
08.11.2010 - 10.11.2010