Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

521 Agricola, Gg.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.632 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.474 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

521 Agricola, Gg.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.632 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.474 $

521 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Agricola, Gg. Bergwerck Buch. Durch Phil. Bechium... verteutscht. Ffm., P. Schmidt für Sigm. Feyerabend, 1580. Fol. 3 (st. 4) Bll., 479 (st. 491; falsch 421) SS., 3 Bll., mit ca. 280 teils blgr. Holzschn., 1 dpblgr. Holzschn.-Taf. Pgt. unter Verwendung eines Antiphonar-Ms. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: (4.000,- €) VD 16, A 936; Darmstaedter, Agricola 90; Ferguson I, 10 (Anmerkg.); Hoover 23; Wellcome I, 71; vgl. PMM 79. - Zweite dt. Ausgabe, neben der Editio princeps die seltenste des bedeutendsten Bergwerksbuches der Renaissance, das auch andere Bereiche der Technik u. des Maschinenbaus behandelnt. Wurde aus den Druckbogen der ersten deutschen Ausgabe (Basel 1557) zusammengestellt, deren Restauflage Feyerabend erworben hatte. Der im Kolophon genannte Drucker Peter Schmidt druckte lediglich Titel u. Vorstücke sowie die drei Schlußbll. mit e. Liste bergtechn. Begriffe neu. Die dpblgr. Holzschn.-Taf. zw. SS. 104 u. 105 (meist als "2 Taf." bezeichnet) wg. Übergröße in den Außenrändern eingeschlagen, zeigt li. eine Zirkelscheibe u. re. drei Ellenmaße. - Es fehlen der Tit., die SS. 21/22, 73/74, 131/132, 181/182, 191/192 u. 349/350 sowie das w. Schlussbl. Etwas gebräunt u. stockfl., teils auch wasserfl., einige Randausbesserungen, die oft fehlende Falttafel seitlich u. unten bis in die Darstellung beschnitten. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 39/1780 12.000,- Ldr. d. 17. Jhdt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne d. le. w. Bl. Am Anfang u. im le. Viertel leichter Fleckenrand im Oberrand bzw. im ob. Viertel der Seiten. Tls. schwache Fingerspuren. Tit. im beschädigten Seitenrand tls. hinterl., die folgenden Bll. ebendort leicht ausgefranst. In der 2. Hälfte kl. Braunfl. am seitl. Schnitt, teilw. wenige mm in die Blattränder eingezogen. Die beiden Holzschn.-Taf., hier auf 1 Dpbl. u. nicht auseinandergeschn., seitl. leicht angeschn. Sonst gutes, kaum gebräuntes Expl. Berieben u. bestoßen, Rücken stärker beschädigt. (SP 18.000,-) 1994 Z&K 23/635 16.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schwnsldr.-Bez., 2 Schl. - Würzburger Justitia - Fides - Spes - Caritas - Temperantia - Prachtewinband, monogr. "1576 IP" - Super-Expl. aus d. Bibl. des Klosters Bildhausen (wosollndassein?) mit Beiband: Plutarch Von den herrlichsten, löbl., namh. Historien, leben, handllgn. ... Männenrn ... (übers. v.) G. Xylandrum u. J. Löchingern. Ebda.1580. 1998 REIS 65/530 16.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schwnsldrbez., Deckeltit., 8 zisel. Eckbeschl. mit Buckeln, 2 Messingschl. (etw. berieb. u. fl.) - Es fehlt wie häufig die Falttaf. mit der Zirkelscheibe. Vorsätze entfernt, Titel, le. Text- sowie Schlußbl. mit Rasurstelle. Titel u. einzelne Textbll. braunfl., jedoch überwieg. frisches Expl. mit breiten Rändern. S. 127/128 mit Randausriß, die Taf. der Ellenmaße im Flaz mit kl. Fehlst. Gutes Expl. in e. schönen, zeitgenöss. EInband. 2000 H&H 98/382 9.000,- Umschl. - SS. III-X lose, daher, wie auch die vorherigen Seiten, an den Rändern wenig ausgefranst. Vord. Vors. mit Besitzverm. "Alb(ert) Miller" (von Hauenfels; Bergbauwissenschaftler und -unternehmer, siehe ausf. NDB XVII, 527f.). Oberes Viertel durchgeh. leicht wasserrandig oder wellig. Bis auf diese Feuchtigkeitssp. wenig fleckiges oder gebräuntes, breitrandiges u. sauberes Expl. mit fast allen Holzschnitten in noch hervorragenden klaren Abdrucken. Schnitt mit Resten von Bemalung. Umschl., vor allem der Rücken mit Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
13.05.2003 - 15.05.2003