Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

520 Natürliche Zauberey

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.783 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

520 Natürliche Zauberey

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.783 $

520 OKKULTISMUS. - Natürliche Zauberey, Oder gantz neues Kunst-Buch, Darinnen über 400 liebliche, nutzliche, lustige und natürliche, auch geheime Kunst-Stücke zu finden. Mit sonderbaren Fleiß zusammen getragen, approbirt befunden und heraus gegeben von D. P. H. Ffm., Monath, 1717. 144 SS., 8 Bll. Reg. - Vorgebd.: II. Martius, Joh. Nic. Unterricht Von der magia natvrali Und derselben Medicinischen Gebrauch auf Magische Weise... Welchem beygefüget Ein Neu-eröffnetes Kunst-Cabinet Und Antonii Mizaldi Hundert Curieuse Kunst-Stücke... Ffm. u. Lzg., Nicolai, 1719. 7 Bll., 279 SS., 8 Bll. Reg. - Nachgebd.: III. (Volksmedizinische bzw. alchemistische Rezeptsammlung) . Um 1720. Daraus: 61 SS. (v. ?). - 8°. Pgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) I. Sehr selten . - Bibliographisch von uns nicht nachweisbares Werk zur Zauberei. - II. Vgl. Blake 238 u. 290, Brüning 3654 (kennt nur die dt. EA ebenda 1717), Bibl. Dt. Mus. Libri Rari 184, Ferchl 343 u. Ferguson II, 547 (unter Wiegleb; nennt eine dt. Übers. erst für 1754). - Sehr seltene zweite(?) deutsche Ausgabe. - II ohne Frontisp., III ohne Titelei. - Vord. u. hint. Spiegel sowie hint. flieg. Vors. mit alten hs. Rezepturen wie "Glück im Spiele zu haben. Hau einer Fledermauß den Kopf ab und trage ihn bey Dir... Mit der Büchse allzeit zu treffen. Nim eine Krähe aus dem Neste... sie noch blind ist, stoße sie zu pulver und mische es unter ein ander... das Blut von einer Fledermaus..." u. a. - Durchgehend gebräunt, tlw. unten etwas wasserrandig, ohne vord. flieg. Vors. Einband berieben u. etwas angeschmutzt. - Beiliegt: Neu-eröffnete Kunst- und Schatz-Kammer rarer und neuer Curiositäten Von den Aller-wunderbaresten Würckungen der Natur und Kunst... Zu Jedermanns Nutz bey dieser Fünfften Ausfertigung... vermehret. Hbg., Schiller, 1702. 8°. Kupfertit. , Tit., 6 Bll., 946 (st. 950), 32 SS. Reg. Spät. Hpgt. - VD 18 11360119-001. - Ohne SS. 236/37 u. 581/82. Durchgehend gebräunt, anfangs wasserrandig. Kupfertit. mit kl. Randläsuren (tlw. geklebt) u. etwas knapp eingebunden. Einband leicht berieben. Zuschlag: 1.600,- € / 1.792

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
04.05.2015 - 05.05.2015