Auktionsarchiv: Los-Nr. 516

516 Ges(s)ner, Conrad.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.098 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 516

516 Ges(s)ner, Conrad.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.098 $

516 Ges(s)ner, Conrad. Lexicon graecolatinvm novissime ab innvmeris mendis recognitum, & insigni accessione auctum. Basel, Hieronymus Curio, August 1545. Fol. 466 Bll. (4. u. 416. w.) mit kolor. Titelbord. v. Hans Hermann nach Hans Holbein d. J. viel. Kinderalphabet-Init. u. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 10teil. Messingbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) VD 16, G 1751; Adams G 547; STC 358; Wellisch A 1.4; nicht bei Hieronymus. - Vierte Ausgabe von Gessners erstmals 1537 erschienenem Erstlingswerk, die erste mit Nennung seines Namens. "For this edition, on the title page of which he was named for the first time as the editor, Gessner had to repeat much of his original work since the first manuscript had disappeared... He dedicated the work to his benefactor Diego Hurtado de Mendoza, the imperial ambassador to Venice, in whose library he had studied the sources for this edition of the dictionary" (W.). - Breitrandig, mit Témoins, einige alte Marginalien, Titelbordüre später koloriert, verso mehrere kl. Überklebungen. Der schöne Einband mit 1540 datierter Mittelrolle (Porträtmedaillons u. Blattwerk = Haebler II, 15, 20) u. 1544 datierter Außen- u. Innenrolle (Tugenden = Haebler II, 19, 5). Das Beschläge möglicherweise etwas späteren Datums. - Gering beschabt, hint. Vorsatzbl. fehlt, das vordere erneuert. Zuschlag: 3.000,- € / 4.200,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 F&F 17/17 990,- Ldr. d. 17. Jhdts. - sfr 1.600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 516
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 516
08.11.2010 - 10.11.2010