Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

510 Homer.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

510 Homer.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.229 $

510 Homer. (Opera, graece. Ed. Joh. Lonicerus. Bd. 2 v. 2:) Odysseia. Batrachomyomachia. Hymnoi. - Omerou bios. 2 Tle. in 1 Bd. Straßb., Wolfg. Cephalaeus (Köpfel), 1542. 8°. 251 num., 5; 56 unn. Bll., mit Titelbord. u. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) VD 16, H 4694; Adams H 751; Dibdin 4 II, 46; Hoffmann II, 461; Muller II, 287, 198; Ritter, Cat. 1251f.; Ritter, Rép. 1194 (ohne Omeroi bios ); Schweiger I, 157; STC 412. - "It may be remarked that all the works of Cephalaeus are of rare occurrence" (Dibdin). - Wie üblich ohne den 1. Bd. mit der Ilias. - Stellenw. gering wasserfl., Tit. mit Stemp. im unt. w. Rand, anfangs einige alte Marginalien. - Der auf dem Vorderdeckel mit den Initialen MK und der Jahreszahl 1549 versehene Einband stammt laut Haebler (I, 432, Rolle 6) aus der Werkstatt des Leipziger Meisters Thomas Stellbogen. - Leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 900,- € / 1.260,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 REI 80/701 2.000,- Blindgepr. Ldr. d. Zt. 2006 REI 107/1584 1.500,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 510
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 510
08.11.2010 - 10.11.2010