507 FRANKREICH. - Bossuet. - Bausset, L(ouis-)Fr(ançois) de. Histoire de J. B. Bossuet, évêque de Meaux, composée sur les manuscrits originaux. 4 Bde. Versailles, J.-A. Lebel, 1814. 8°. Gest. Portr. , XVIII SS., 1 Bl., 508; IX SS., 1 Bl., 455; IX SS., 1 Bl., 368; X SS., 1 Bl., 466 SS., 1 Bl. Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Stehkantenfil. Schätzpreis: (160,- €) / (214,- $) DG 13.7928; Cioranescu 14252; vgl. Brunet VI, 30616. - Seltene erste Ausgabe der oft aufgelegten Biographie. - Leicht gebräunt u. stockfl., Einbde. etwas berieben, Rücken v. Bd. 1 gering fleckig. Zuschlag: 80,- € / 107,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand