505 ÖSTERREICH. - Elisabeth, Bücher aus der Bibliothek der Kaiserin. - Konvolut. 29 französische Romane u. Dramen in 42 Bdn. 1833-95. Kl.-8° bis 8°. Einbde. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) 1. Achard, Amédée. Belle-Rose. Nouv. éd. Paris, Lévy, 1862. Hldr. d. Zt. (Vgl. Vicaire I, 12). - 2. Ajalbert, Jean. La Fille Élisa. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1891. Biegs. Lwd. d. Zt. - 3. Berthet, Élie. Le dernier Irlandais. 4 Bde. Brüssel u. Lzg., Kiessling, 1851. Lwd. d. Zt. - 4. Derselbe. Paul Duvert. 2 Bde. Paris, Passard, 1848. Lwd. d. Zt. - 5. Derselbe. Les Plaies de famille. 2 Bde. Brüssel, Meline etc., 1853. Lwd. d. Zt. - 6. Derselbe. Le Spectre de Chatillon. 3 Bde. Brüssel u. Lzg., Schnée, 1856. Lwd. d. Zt. - 7. Busschop, Jules. Miscellanées poétiques. Brüssel, Lebègue, um 1890. OUmschl. (Mit Widmung an Kaiserin Elisabeth v. fremder Hand, vom Verfasser signiert ("presque entièrement aveugle"). - 8. Dash, Comtesse (d. i. Gabrielle Anne Cisterne). Le Livre des femmes. Paris, Bourdilliat, 1860. Lwd. d. Zt. - 9. Énault, Étienne. Les quatre fauvettes. Paris, Librairie Théatrale, 1856. Hldr. d. Zt. - 10. Énault, Louis. Christine. Paris, Hachette, 1861. Lwd. d. Zt. - 11. Fénelon, (François de Salignac de la Mothe). Oeuvres choisies. 4 Bde. Paris, Hachette, 1867. Hldr. d. Zt. - 12. Genlis, (Stephanie) de. Le Siége de La Rochelle. Nouv. éd. Paris, Belin-Leprieur & Morizot, 1853. Lwd. d. Zt. - 13. Gourdon, Édouard. Louise. Paris, Bourdilliat, 1860. Lwd. d. Zt. - 14. (Guyet-Desfontaines, Mme; pseud.:) Un Inconnu. Monsieur X et Madame ***. Paris, Lévy, 1862. Lwd. d. Zt. (Vgl. Barbier III, 345). - 15. Gyp (d. i. Sibylle Gabrielle Marie Antoinette de Martel de Janville). Autour du mariage. 44 e éd. Paris, Lévy, 1893. Biegs. Lwd. d. Zt. (Vgl. Vicaire III, 1186). - 16. Dieselbe. Petit Bob. 39 e éd. Ebenda, 1895. Biegs. Lwd. d. Zt. (Vgl. Vicaire III, 1185f.). - 17. Jaime fils, A(dolphe). Les Talons noirs. Paris, Bourdilliat, 1860. Lwd. d. Zt. - 18. Maquet, Auguste. Dettes de coeur. Paris, Bourdilliat, 1860. Lwd. d. Zt. - 19. Maupassant, Guy de. La Paix du Ménage. 2 e éd. Paris, Ollendorff, 1893. Biegs. Lwd. d. Zt. (Vgl. Vicaire V, 624). - 20. Mirecourt, Eugène (Jacquot, gen.) de. Confessions de Marion Delorme. Bd. 3 (v. 3). Paris, Bourdilliat, 1860. Lwd. d. Zt. (Vgl. Vicaire V, 877). - 21. Musset, Paul de. Le Maitre inconnu. Paris, Bourdilliat, 1860. OLwd. (Vgl. Vicaire V, 1317f.). - 22. Navery, Raoul de. Le Martyre d'un père. Paris, Blériot, 1881. Lwd. d. Zt. - 23. Derselbe. Le Pardon du moine. 9 e éd. Ebenda, 1884. Lwd. d. Zt. - 24. Ohnet, Georges. Marthe. Paris, Lévy, 1877. Biegs. Lwd. d. Zt. - 25. Salmigondis. Contes de toutes les couleurs. Bde. 1 u. 4 (v. 12). Brüssel, Peeters u. a., 1833. Lwd. d. Zt. (Vgl. Vicaire VII, 181ff.). - 26. Sandeau, Jules. Fernand. Paris, Desessart, 1844. Lwd. d. Zt. (Vicaire VII, 339. Erste Ausgabe ). - 27. Derselbe. Mademoiselle de La Seiglière. 8 e éd. revue et corrigée. Paris, Charpentier, 1863. Lwd. d. Zt. (Vgl. Vicaire VII, 341f.). - 28. Derselbe. Valcreuse. 3 Bde. Ebenda, 1847. Lwd. d. Zt. (Vicaire VII, 341. Erste Ausgabe ). - 29. Uchard, Mario. La Comtesse Diane. Paris, Lévy, 1864. Hldr. d. Zt. Sauber bzw. nur gering stockfl., die attraktiven Einbände (meist mit goldgepr. Rtit. u. Rfil., teils auch mit Deckelblindpr.) überwiegend wohlerhalten, nur einige Rücken berieben, 32 Bde. mit kl. Etikett (gekröntes E in Rechteck mit abgeschrägten Ecken). - Ohne Rückgabercht. Zuschlag: 230,- € / 288,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand