Auktionsarchiv: Los-Nr. 505

505 Livius, Titus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.830 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.917 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 505

505 Livius, Titus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.830 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.917 $

505 Livius, Titus. Romische historien mit etlichen newe(n) translation auß dem Latein: so kurtzuerschinen jaren zu Meyntz im(m) hohen Thumbstifft erfunde(n) hiezu gethon... Mainz, Johann Schöffer, Sept. 1530. 10 unn. Bll., num. Bll. III-CCCCXLVII, 1 w. Bl., mit 3 vierteil. Bord., 271 meist mehrteil. Textholzschn. (inkl. Wdhlgn.) u. Druckerm. - II. Caesar, Caius Jul. Historien vom Galler vn(d) der Römer Burgerische krieg: so er selbst beschriben: vn(d) durch sondere grosse manheyt seiner ritterlichen tugent gefüret hat... Ebenda, Sept. 1530. 32 unn., CLXIII num., 1 w. Bll., mit 115 (14 ganzs.) meist mehrteil. Textholzschn. (inkl. Wdhlgn.) u. Druckerm. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. über abgeschrägten Kanten, 2 Schl. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (7.000,- $) I. VD 16, L 2106; Goed. II, 320, 8; Schweiger II 1 , 545; STC 521; nicht bei Adams u. Roth. - Fünfte Mainzer Ausgabe. Die schönen Holzschnitte meist mit Schlachtendarstellungen. E. Thormählen (in: Gutenberg JB 1934, S. 137) erkennt in zahlreichen Holzschnitten Rheinlandschaften und vermutet Conrad Faber von Kreuznach als Urheber. - II. VD 16, C 56; Adams C 80; Goed. I, 140; Muther 1740; Roth 79, 138; Schweiger II 1 , 51; STC 172. - Die Holzschnitte stammen meist aus der dt. Livius-Ausgabe 1523, einige aus der Straßburger Caesar-Ausgabe 1507, von der vorliegende erste Mainzer Ausgabe ein Nachdruck ist. - Gleichmäßig gering gebräunt u. minimal stock- oder wasserfl., teilw. leichter Abklatsch v. Holzschn. u. Satz, die ersten Bll. v. I mit kl. Eckreparatur. Aufgrund der neueren Literatur ( Einbandforschung , Heft 6, April 2000, SS. 10ff.) kann der Einband dem in der Züricher Froschauer-Werkstatt tätigen Buchbinder Michael Schweizer zugeordnet werden. Die beiden großen Rollen auf Vorder- und Hinterdeckel sind beschrieben op. cit. S. 12, Nrn. 1 u. 2, und abgebildet S. 13. - Vorderer Spiegel mit Besitzvermerk eines Marquart Zehender (wohl ein Angehöriger des Regensburger Geschlechts der Zehendtner) von 1619, darunter ein großes farbig aquarelliertes Wappen, dazu auf dem Vorsatzbl. gegenüber großer Besitzvermerk "Jacob koch anno 1531", das w. Schlußb. v. II u. der hintere Vorsatz mit Familienchronik v. dessen Hand sowie mehreren späteren Einträgen. - Etwas berieben, Schließbänder erneuert, das obere defekt. Zuschlag: 3.600,- € / 5.040,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BAS 65/514 7.800,- = Expl. H&H 125.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 505
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 505
08.11.2010 - 10.11.2010