Auktionsarchiv: Los-Nr. 503

503 Gesangbuch zum gottesdienstlichen Gebrauch in den

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 503

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 137 $

503 ANDACHTSBÜCHER. - Gesangbuch zum gottesdienstlichen Gebrauch in den Königlich Preußischen Landen. Nebst: Andachten. Bln., Mylius, 1781. 8°. Tit., 2 Bll., 378, 46 SS. Gefleckter brauner Lederband d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Rsch., zisel. Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Erstmals 1780 in Berlin erschienenes aufklärerisches Gesangbuch, dessen Einführung in zahlreichen Gemeinden auf Widerstand stieß und dem Hrsg. Diterich die Bezeichnung, er sei "der Geiserich unter den Gesangbuchvandalen" einbrachte (zit. nach A. Nüsseler, "Dogmatik fürs Volk", S. 194 Anm. 41). Mit den beiden Mitherausgebern Spalding u. Teller waren die Hauptvertreter des Rationalismus in Berlin und treibenden Kräfte der Kirchenreform im späten 18. Jhdt. in Preussen an diesem Gesangbuch beteiligt. - Teils leicht gebräunt. Titel gering stockfleckig und unten mit Federproben mit brauner Tinte von alter Hand. Einbd. etwas bestoßen, Kapitale bestoßen bzw. etwas eingrissen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [138

Auktionsarchiv: Los-Nr. 503
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 503
05.05.2014 - 06.05.2014