Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

501 (Weidmann, Franz Carl).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.052 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

501 (Weidmann, Franz Carl).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.052 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.437 $

501 ÖSTERREICH. - (Weidmann, Franz Carl). Panorama der Oesterreichischen Monarchie, oder malerisch-romantisches Denkbuch der schönsten u. merkwürdigsten Gegenden derselben. 3 Bde. Pesth u. Lzg., Hartleben, 1839-40. Gr.-8°. Mit gest. Titel mit Vign., chromolithogr. Widm. u. 120 Stahlstichtaf. Auberginefarb. Ldr. d. Zt. mit ornament. Gold- u. reichster floraler Blindpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.080,- $) Nebehay/W. 814. - Erste Ausgabe. - Das gesuchte Ansichtenwerk, von welchem meist nur Einzelbände vorkommen, in einem vollständigen Expl. Mit Ansichten aus der gesamten Monarchie, also Baden, Dürnstein, Graz, Hall, Linz, Mauthausen, Salzburg, Triest, Mailand, Wien, Verona, Melk, Semlin, Königswarte, Torbole am Gardasee, Venedig, Innsbruck u. a. - Bräunlich, leicht stockfl. Die Taf. mit gebräunten Schutzpapieren. Die prachtvollen Einbde. am Rücken ins Braune verblaßt. Farb. Exlibris "Hanns-Conon v. d. Gabelentz", monogr. "OP 14", Sprachforscher, 18077-1874 (vgl. NDB VI, 2). Zuschlag: 1.900,- € / 2.470,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/725 650,- Hldr. d. zt. mit Rverg. - !!! Nur Bd. 2 (v. 3). !!! - Nebehay/W. 814. - Kollation: Tit., 1 Bl., 255 SS., 37 (v. 39) Stahlst.-Taf. - 2 Taf. fehlen (Nrn. 37 u. 38, Prag), mehrere lose, minimal stockfl., Einbd. stark läd., Buntpapier gelöst, bestoßen u. berieben. 1993 H&H 71/967 1.900,- Lwd. d. Zt. - Im 2.Bd. ist von Pesth eine zweite Ansicht vorhanden, welche im Register nicht erwähnt wird. Von kleinen Stockfleckchen abgesehen sauberes Expl. 2003 H&H 107/1085 700,- Lwd. - Es fehlt in Bd. 3 Taf. XXXI (Teschen). Mit gebräunten Schutzbll., meist frisch u. kaum fleckig. Rücken verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
05.11.2012 - 07.11.2012