September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1012. 5 Überfangglas Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Ein Snuff Bottle aus gelbem, transparentem Glas mit rotem Überfang; einer aus gelbem, goldgesprenkeltem, transparentem Glas mit rotem Überfang; zwei aus farblosem Schneeflockenglas mit grünem Überfang, eines mit Qianlong-Marke; einer aus opakem Milchglas mit braunem Überfang, u.a. signiert Shandong. H 6–7,5 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016)