Sept. 1841", wohl 1841. "Zu haben bei R. Braun in Stuttgart No 28". Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum König Wilhelms I. Darstellung des Höhepunkts der Feierlichkeiten, dem Festzug durch die Stuttgarter Innenstadt. Bürgerliche Selbstdarstellung der damaligen Vielfalt des Landes. Teilnehmer in geschlängelter Form mit erläuternden Textlegenden aneinandergereiht. Auf 5 Blättern für den bürgerlichen Hausgebrauch konzipiert. Jeweils unter Glas und Passepartout gerahmt. Maße mit Rahmen ca. 60 x 68 cm. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, z.T. fleckig/rissig.