Auktionsarchiv: Los-Nr. 3310

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 304x215 cm.

Aufrufpreis
280 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3310

Aufrufpreis
280 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:

5 Reihen mit je 25 aneinandergereihten Göls sowie dazwischen eingestellte Sekundärmotive zieren den roten Fond des Innenfeldes. Der breite, mehrreihige Bordürenrahmen ist vielfältig ausgestaltet. Wolle auf Wolle, mit Pflanzenfarben gefärbt. Kaufpreis 4450.-€ im Jahr 1974. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. | Oriental carpet. AFGHANISTAN, 20th century, 304x215 cm. 5 rows of 25 göls each and secondary motifs inserted in between decorate the red ground of the field. The wide, multi-row border frame is richly decorated. Wool on wool, dyed with vegetable dyes. Purchase price 4450.-€ in 1974. Normal signs of age and wear.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3310
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3310
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765