Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

5 Ouvrages en 9 tomes reliés en 8 volumes in-8 et grand in-8, demi-maroquin vert

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.322 $ - 1.983 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.322 $ - 1.983 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.115 $

5 Ouvrages en 9 tomes reliés en 8 volumes in-8 et grand in-8, demi-maroquin vert, dos ornés à larges nerfs, couvertures conservées dans trois volumes (Canape). BEL ENSEMBLE, PARTICULIÈREMENT ENRICHI, EN RELIURES HOMOGÈNES SIGNÉES. - OEUVRES COMPLÈTES. Paris, Perrotin, 1834. 5 tomes in-8, (4)-xcv-(1)-320 + 413-(3) + 411-(3 dont la dernière blanche) + 397- (3 dont la dernière blanche)-(6) + 179-(1 blanche) pp. ILLUSTRATION : portrait gravé sur acier d'après Scheffer, 103 planches gravées sur acier hors texte d'après Charlet, Devéria, Tony Johannot etc. (nouveau tirage, retouché, des planches de l'édition de 1828-1833), portrait gravé sur bois d'après Charlet, 2 planches gravées sur bois hors texte recto-verso de fac-similé. EXEMPLAIRE ENRICHI DE PLUS DE 250 PIÈCES : - UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE BÉRANGER, adressée à l'auteur de la notice biographique imprimée au début du premier volume : « Je n'ai que des détails biographiques à fournir et ils sont en petit nombre. Mes plus intimes amis n'ont pu tirer davantage de moi quand ils se sont chargés de besogne pareille à la vôtre... QUANT À MES CHANSONS, CE N'EST PAS À MOI D'EN PARLER ET C'EST PEUT-ÊTRE FORT HEUREUX POUR ELLES. CE SONT POUR LA PLUS PART D'ANCIENNES MAÎTRESSES DONT J'AI BIEN DE LA PEINE À ME FAIRE DES AMIES. QUANT À MA PHILOSOPHIE, VOUS LA CONNAISSEZ ; JE NE SUIS RESTÉ INDIFFÉRENT À RIEN DE CE QUI A INTÉRESSÉ MON PAYS ET L'HUMANITÉ ... » (Passy, 5 mai 1834). - LA SUITE DE 120 PLANCHES GRAVÉES SUR BOIS D'APRÈS GRANDVILLE ET RAFFET (respectivement 100 et 20 planches) pour l'édition Fournier et Perrotin de 1836 des Oeuvres complètes de Béranger, retirée en 1837 par Fournier (en album séparé) et 1839 par Fournier (pour une nouvelle édition des Oeuvres complètes). - 4 DES 30 PLANCHES ajoutées à l'édition Fournier de 1839 des Oeuvres complètes de Béranger, retirages avec encadrements historiés gravés par Français de planches de 1834. - LA SUITE DE 52 PLANCHES GRAVÉES SUR ACIER D'APRÈS CHARLET, TONNY JOHANNOT, RAFFET, etc. pour l'édition Perrotin de 1847 des Oeuvres complètes de Béranger, comprenant un portrait par Pannier d'après Sandoz, un titre-frontispice par Garnier d'après Lemud, et 50 planches hors texte. Cette édition de 1847 a été plusieurs fois réimprimée. - LE PORTRAIT DE BÉRANGER GRAVÉ SUR ACIER PAR COLIN D'APRÈS LEMUD pour l'édition du Béranger des familles de Perrotin en 1859. - LA SUITE DE 40 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES PAR HENRY MONNIER (chez Bernard et Delarue) et rehaussées à l'aquarelle, de l'édition Baudouin de 1828 des Chansons de Béranger. - 4 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES PAR HENRY MONNIER (chez Gérard à Joinville) et rehaussées à l'aquarelle, illustrant 4 chansons de Béranger. - LA SUITE ÉROTIQUE DE 15 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES ATTRIBUÉE À HENRY MONNIER rehaussées à l'aquarelle, parue à l'adresse de Bruxelles et à la date de 1827, pour accompagner l'édition Baudouin de 1828 des Chansons de Béranger. - LA SUITE ÉROTIQUE DE 8 PLANCHES GRAVÉES SUR ACIER D'APRÈS TONY JOHANNOT ET PEUT-ÊTRE DEVÉRIA, ici en double tirage sur chine appliqué et sur papier, publiée pour l'édition Perrotin de 1829 des Chansons de Béranger. - UNE SUITE ÉROTIQUE DE 12 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE, non signées. Ces trois suites érotiques sont reliées dans un volume à part, et toutes les autres faces aux textes qu'elles illustrent. - MUSIQUE DES CHANSONS. Paris, Perrotin, 1834. In-8, (6)-272-(8 dont la dernière blanche) pp. Musique imprimée. ÉDITION ORIGINALE. - DIX CHANSONS [...]. COMPLÉMENT DES ÉDITIONS PUBLIÉES AVANT 1847. Paris, Perrotin, 1857. In-8, 43-(1 blanche) pp. EXEMPLAIRE ENRICHI d'une planche gravée sur acier d'après Lemud intitulée « L'Orphéon ». - DERNIÈRES CHANSONS [...] DE 1834 À 1851. Paris, Perrotin, 1857. Grand in-8, (4)-iii-(1 blanche)-374-(2 de catalogue) pp. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 16 PIÈCES : - LA SUITE DE 14 PLANCHES gravées sur acier d'après Lemud, ici estampées sur chine appliqué, et publiée par Perrotin en 1860 pour accompagner son édition des Dernières chansons.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240