5 ouvrages, dont un catalogue d’exposition, in-8° brochés. LE PETIT, J.- Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe s. P., Quantin, 1888.-- THOINAN, Ernest.- Les relieurs français (1500-1800) [...]. Précédée de l'histoire de la communauté des relieurs et doreurs de livres de la ville de Paris et d'une étude sur les styles de reliure. P., Paul, Huard et Guillemin, 1893.-- FUNCK, M.- Le livre belge à gravures. P. et Brux., Van Oest, 1925. Édit. orig.-- BOISSAIS, Mau. et DELEPLANQUE, J.- Le livre à gravures au dix-huitième siècle, suivi d'une bibliographie. P., Gründ, [1948].-- Il libro della Bibbia. Esposizione di manoscritti e di edizioni a stampa della Biblioteca apostolica Vaticana, dal secolo III al secolo XVI. Roma, Biblioteca Vaticana, 1972 Drouotlive.com Read more