5 Bern. - Material-Register über die erneüwerten BurgersPuncten. Deutsche Handschrift auf Papier. (Bern) um 1750. 163:106 mm. 87 SS., 4 w. Bll. Biegs. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) Die Berner "Burgerspunkte", erstmals 1681 zusammengestellt, enthalten diejenigen gesetzlichen Vorschriften, die die Organisation u. den Geschäftsgang der Zweihundert betreffen. - Kaum fleckig. Einband etwas berieben u. mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 55,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand