5 Handwerks-/Spielbücher best. aus: Kern (Hrsg.), Selbst ist der Mann, Stuttgart, Deutsche Verlagsgesellschaft, 52. Auflage; Aschenbach (Hrsg.), Das große Buch der Liebhaberkünste, Berlin, Herlet, o. J.; Barth, Des deutschen Knaben Handwerksbuch, Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1898; Wagner, Illustriertes Spielbuch für Knaben, Leipzig, Spamer, 1901; Schnetzler, Werkbuch fürs Haus, Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 32. Auflage. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig, Seiten vereinzelt lose.