5 Bücher Ozeanien | Südsee best. aus: Genthe, Samoa - Reiseschilderungen, Berlin, 1908; Wirz, Dämonen und Wilde in Neuguinea, Stuttgart, Stecker, 1928; Schebesta, Orang-Utan, Leipzig, Brockhaus, 1928; Detzner, Vier Jahre unter Kannibalen, Berlin, Scherl, 1921; Ankermann (Hrsg.), Dreißig Jahre in der Südsee, Strecker, 1911. Altersspuren, part. besch. und fleckig.