5 Bosch, Lambert van den. Prael-Tooneel Der Doorluchtige Mannen, Of Het Leven en Bedrijf der beroemder Vorsten, uytheemsche Velst-Oversten en Vorstelijcke bedienaers deses Tijdts. Verhandelende De voornaemste saecken van Staet en Oorlogh, in en omtrent dese laetste hondert Jaeren voorgevallen... Amst., Joannes van Someren, 1676. 4°. Kupfertit. v. C. Hagen , 3 Bll., 779 SS., 10 Bll., 16 gest. Portr. (1 dav. in der Paginierung mitinbegriffen) . Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Kat. Fischer 61; Graesse I, 500; nicht bei Brunet, Colas, Ebert, Hiler u. Lipperheide. - Erste Ausgabe. - Behandelt werden u. a. Gustav Adolf u. Christine v. Schweden, Mazarin, Richelieu u. Cromwell. - Kaum gebräunt oder stockfl., le. Bl. durchgerissen, Einband berieben u. bestoßen, oberes Kapital defekt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [336,- $] "