Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

5 (Bédos de Celles, Dom François).

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

5 (Bédos de Celles, Dom François). Le cour annuelle du Soleil Par toute la terre pour servir a L'intelligence de la Quadrature Solaire Diuisé en deux tomes. - La Gnomonique Uniuerselle La noble Science de tracer les Cadrans Solaires Sur toutes Sortes de Surface tant Stables que mobiles... Tome Second. 2 Tle. in 1 Bd. Französische Handschrift auf Papier. Um 1760. 310:210 mm. 1 Bl., 230 SS.; 1 Bl., 189 SS., 6 eingeschobene Faltbll., mit ca. 230 meist fast ganzseitigen (teils doppelseitigen) u. meist farbig aquarellierten Federzeichnungen, einige mit Klappteilen, 1 mit drehbarem Teil . Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (16.000,- €) Dom François Bédos de Celles, geboren 1706 in Caux bei Béziers, war Benediktiner der Kongregation v. Saint Maur u. Korrespondent der Akademie der Wissenschaften zu Paris, wo er 1779 starb. Seine "Gnomonie pratique" erschien erstmals 1760 u. erfreute sich im 18. Jhdt. großer Beliebtheit (vgl. Honeyman 266, Poggend. II, 131, Wellcome II, 129 u. Wolf II, 433). Gegen Ende des Werkes ein Abschnitt "Differente hauteur de Pole pour parvenir à faire vn cadran horizontal", worin Agra, Breslau, die Kapverden, Cuzco u. London behandelt werden. Die Handschrift ist unvollendet geblieben, so sind die letzten SS. nur teilweise ausgeführt, auf S. 189 folgen 11 w. Bll. Die vorausgehende Abhandlung über den Lauf der Sonne, wohl ebenfalls v. Bédos, scheint nicht erschienen zu sein. Darin auf SS. 194/195 die dpblgr. Hemisphärendarstellung "Elevation de la Sphere" (siehe farb. Abb.) ohne die ehedem vorhandenen bemalten Deckbll. zu den beiden südl. Hemisphärentln. Flüssig, jedoch sorgfältig u. gut lesbar abgefaßte Handschrift, aufs reichste illustriert mit detaillierten, teils verspielten Diagrammen, koloriert in Zartgelb, Rosa, Lachs, Blaßgrün u. Blaugrau, kaum gebräunt oder fleckig, 1 Faltbl. etwas knitterig, einige Bll. im unt. w. Rand angesetzt, vereinz. eingeklebte Korrekturen, bei mehreren Bll. Tintenfraß an den jede Seite umgebenden Einfassungslinien (teilw. sorgfältig ausgebessert). Rücken fachmännisch erneuert, der verbleibende Rest des zeitgen. Rldr.-Bezugs übertragen, Ecken bestoßen u. mit Resten älterer Restaurierung. A splendid manuscript of Bédos de Celles' popular treatise on sundials, first published in 1760, together with an apparently unpublished treatise on the course of the sun, probably by the same author (in any case by the same hand), profusely illustrated with charmingly coloured pen-and-ink drawings, the ms. not completed at the end (p. 189 unfinished and followed by 11 blank ll.), some damage due to black ink of borderlines eating through paper, a few marginal repairs, one folding plate slightly crumpled, otherwise in an excellent state of preservation, bound in contemporary calf with restored gilt spine. Nachverkaufs-Preis: [13.000,- €] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 ARCO 7/4 0,- = Rückgang, vom Einlieferer in H&H Auktion 100 übergeben. 2001 H&H 100/5 L 38.000,- -- In H&H A-110 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5