Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Rhodes Alexandre (de)

Aufrufpreis
700 €
ca. 954 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.499 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Rhodes Alexandre (de)

Aufrufpreis
700 €
ca. 954 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.499 $

4to (mm 238x165). Pages [8], 342, [2]. Engraved vignette on title page; woodcut initials, head and tailpieces. Occasionally light browning; small marginal waterstain on quires Nn-Oo, some stains. Good copy. Contemporary full vellum binding with handwritten titles on spine; sprinkled edges. Handwritten ownership inscription (Bellefond) on title page; two stamps (from Penang National Library and Collegio gesuita di Rouen). In-4° (mm 238x165). Pagine [8], 342, [2]. Vignetta calcografica al frontespizio, testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Lievi bruniture sparse e piccola gora d'acqua marginale ai fascicoli Nn-Oo, occasionali macchie, per il resto buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso a 4 nervi, parzialmente illeggibili; tagli spruzzati. Nota di possesso manoscritta al frontespizio (Bellefond) e due diversi timbri (uno della Penang National Library e l'altro del Collegio gesuita di Rouen). Seconda edizione. Alexandre de Rhodes fu uno dei più celebri missionari gesuiti del XVII secolo e i Divers Voyages sono il più famoso dei suoi scritti, in cui unisce a una eccellente descrizione dell'Indocina un'edificante narrazione del proprio operato prima della sua espulsione. Inviato insieme a Padre Marquez in Tonchino nel 1627, in aiuto al Baldinotti (vedi lotto 153), vi rimase fino al 1630 con lo scopo di instaurarvi una base per la diffusione del cattolicesimo nella regione; espulso, vi fece ritorno subito dopo e vi rimase per altri tre anni, fino al 1633. Cfr. Backer I, 623; Carayon 1004; Cordier, Indosinica II, 2416; Streit VI, 1720.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812