Auktionsarchiv: Los-Nr. 499

499. Indien. Hageby, Axel Lind von. Reisebilder und Skizzen aus Indien und dem letzten indischen Kriege 1857 - 1859. Aus dem Schwedischen. Leipzig, Mendelssohn, 1861. 8°. Mit 1 gestochenen Porträt des Verfassers, 10 kolorierten Stahlstichtafeln nach ...

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 499

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

499. Indien. Hageby, Axel Lind von. Reisebilder und Skizzen aus Indien und dem letzten indischen Kriege 1857 - 1859. Aus dem Schwedischen. Leipzig, Mendelssohn, 1861. 8°. Mit 1 gestochenen Porträt des Verfassers, 10 kolorierten Stahlstichtafeln nach Originalen von Hindu - Malern, 16 getönte bzw. farbig lithographierte Tafeln, 3 lithographierten Plänen (davon 1 gefaltet) und 1 doppelblattgroßen lithographierte Karte von Vorder - Indien. X, 424 Seiten. Neuer brauner Lederband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken und Linienvergoldung auf den Deckeln. (66)
Der schwedische Premierlieutenant Axel Lind von Hageby nahm als englischer Offizier 1857 an den Kriegszügen gegen die aufständischen Sepoy teil. In der vorliegenden Ausgabe schildert er seine Erlebnisse und gibt eine Beschreibung von Land und Leuten. Die dekorativen Tafeln zeigen u. a. Hochzeitgebräuche, Kohlen- und Lustfahrzeuge auf dem Ganges, Palankin und seine Träger, verschiedene Berufsdarstellungen und Szenen aus dem Kriege. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Privater Stempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und stärker fleckig, teilweise randig. Wenige Seiten mit kleinen Defekten. Dekorativ gebundene Ausgabe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 499
28.11.2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 499
28.11.2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505